Морковь с большим содержанием сахара

На улице с каждым днем становится теплее и теплее, а, значит, огородный сезон все ближе и ближе. Каждый садовод мечтает о том, чтобы на его участке оказались не только все самые полезные посадки, но и вкусные. Сегодня я поделюсь с вами сладкими сортами моркови.

Морковь – один из самых сладких овощей. Она славится не только своими вкусовыми качествами, но и витаминным составом: А, К, В, С, Е и другие

Маэстро F1

Подходит почти для всех климатических условий. Созревает рано. Корнеплод правильной цилиндрической формы и насыщенной ярко-оранжевой окраски со светло-красной сердцевиной. Благодаря своим вкусовым свойствам отлично подходит для употребления в свежем виде. Хорошо хранится, поэтому кушать его можно и во внесезонное время.

Болеро F1

Также является ранним сортом. Очень сладкий, поэтому рекомендуется употреблять его в свежем виде. Сами семена легко переносят жару и хорошо всходят. Корнеплоды имеют форму цилиндра и тупой кончик, чаще всего среднего размера, но иногда могут вырастать чуть больше. Цвет всей морковки насыщенного оранжевого цвета. В отличие от многих других видов очень устойчива к таким болезням, как: церкоспороз, мучнистая болезнь, корневая гниль и альтернариоз.

Детская сладость

Ярко-оранжевые плоды цилиндрической формы имеют повышенное содержание сахара и каротина. Благодаря этому морковка очень сочная и сладкая. Хорошо хранится. Рекомендуется употребление в сыром виде, а также в виде соков и пюре.

Также не стоит забывать, что на сладость моркови влияет не только сорт, но и правильный уход: полив, удобрения, обработка от сорняков.

Автор: Динара Хакимжанова
Источник: https://sm-news.ru/salat-s-konservirovannym-goroshkom-58191/